193091, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д.10
пн-пт 9:00 - 18:00 МСК

Для чего нужны поверенные средства измерений?

Для чего нужны поверенные средства измерений?
Покупая себе линейку, рулетку, весы для личного пользования мы не задумываемся, что написано у них в сопроводительной документации, каким стандартам они соответствуют и чем подтверждается их точность. Скорее всего мы даже не смотрим, есть ли в комплекте вообще какие-то документы. Но есть области, в которых по закону можно использовать только средства измерений утвержденного типа. К таким областям относятся:

  • обеспечение обороны государства;
  • здравоохранение;
  • геодезия и картография;
  • охрана окружающей среды;
  • осуществление торговли;
  • учет количества энергетических ресурсов;
  • обеспечение безопасности дорожного движения 
  • и ряд других областей в соответствии с ФЗ от 26.06.2008 № 102 «Об обеспечении единства измерений».  

Как видите, поверка относится только к сфере государственного регулирования и является одной из форм государственного метрологического контроля и надзора. Её цель — выяснить, соответствуют ли характеристики средства измерения регламентированным значениям, и пригодно ли оно к применению. 

Разберем ситуацию – компания производит изделие, которое применяется в регулируемой области – например, она производит авиационные двигатели. Одной из важнейших составляющих таких двигателей являются  лопатки турбин. Тогда для контроля их основного параметра (отклонения профиля пера лопатки от номинального) должны использоваться только средства измерений утвержденного типа, сведения о которых внесены в ФГИС «Аршин» – федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Какой бывает поверка

Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам. Или иными словами, определение того насколько средство измерения соответствует заявленным и зарегистрированным характеристикам точности.

Поверка бывает первичная, периодическая и внеочередная.

Первичная поверка проводится после выпуска средства измерения из производства, а также после ремонта. 

Периодическая поверка проводится в процессе эксплуатации согласно межповерочному интервалу. Интервал между поверками составляет от одного года. В зависимости от типа оборудования процесс поверки может длится от нескольких дней до нескольких недель.

Внеочередную поверку проводят, если сведения о поверке отсутствуют в федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, нарушена пломба или знак поверки на средстве измерения или при возникновении сомнений в показаниях СИ. 

Кто имеет право проводить поверку

Поверку средств измерений, согласно Федеральному закону №102 «Об обеспечении единства измерений» от 18.07.2008 г. могут проводить органы государственной метрологической службы и аттестованные метрологические службы юридического лица. 

Чтобы получить аккредитацию на право поверки метрологическая служба обязана иметь в штате обученный персонал, аттестованный в качестве поверителей. Она также должна быть оснащена соответствующим помещением и полным набором спецоборудования и эталонов. Кроме того, обязаны соблюдаться мероприятия, обеспечивающие полную сохранность эталонов и их предохранение от повреждений.

Положительные результаты поверки средств измерений оформляют созданием свидетельства о поверке путём внесения записи в онлайн базу ФГИС «Аршин», при необходимости может быть дополнительно оформлено свидетельство о поверке на бумаге.  Выданное свидетельство о поверке подтверждает пригодность прибора к применению. Отрицательные результаты подтверждаются выдачей извещения о непригодности СИ, такой прибор отправляют на сервис.

Важно отметить, что для средств измерений, чье применение в области государственного регулирования не предусмотрено, метрологическое обслуживание может выполняться в форме калибровки. Факт проведения калибровки не наделяет приборы правом использования в регулируемой государством сфере.

В чем разница между поверкой и калибровкой?

Важное отличие калибровки от поверки заключается в том, что калибровка не может заменить поверку.

Проведение поверки является обязательным для всех средств измерений, использующихся в сфере государственного регулирования и обеспечения единых измерений.

Ключевые отличия

Поверка

  1. Обязательность проведения для всех СИ, использующихся в сфере госрегулирования по обеспечению единства измерений

  2. Позволяет определить находятся ли метрологические параметры в пределах допустимых норм для каждого конкретного типа прибора

  3. Осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с аккредитацией в соответствующей сфере в национальной системе РФ

Калибровка

  1. Калибровка является добровольной процедурой и может быть осуществлена в любой момент: не является заменой поверки

  2. Определяет реальные показатели метрологических параметров в данный момент времени

  3. По результатам калибровки может быть принято решение о юстировке (тонкой настройке) прибора с целью получения паспортных точностных характеристик, с проведением повторной калибровки для подтверждения результатов юстировки

  4. Осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с аккредитацией в соответствующей сфере в национальной системе РФ

Поверка и калибровка средств измерений являются услугами направления «Метрология», которые осуществляют профессиональные организации, в частности: МС Метролоджи

Получить консультацию
Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы. Заполните форму или позвоните нам по телефону:
Спасибо!
Данные успешно отправлены.